8 (495) 664 28 32 Сделать заказ

Продлен прием конкурсных заявок по реконструкции Пулково

Продлен прием конкурсных заявок по реконструкции "Пулково"
(Регион: Санкт-Петербург (СЗФО))

Петербургские власти в конце июля завершат прием заявок на участие в международном конкурсе на реконструкцию аэропорта "Пулково", сообщил РИА Новости представитель городской администрации.

По его словам, в среду в Лондоне началось роад-шоу инвестпроекта, который планируется реализовывать на основе государственно-частного партнерства.

Объем частных инвестиций в реконструкцию аэровокзального комплекса, модернизацию существующих и строительство ряда новых инженерных сооружений может превысить 500 миллионов долларов.

"На проведение конкурсных процедур понадобится примерно год", - сказал собеседник агентства, отметив, что концессионное соглашение сроком на 30 лет должно быть подписано до конца июля 2009 года.

Стратегия развития аэропорта "Пулково" предполагает строительство нового пассажирского терминала для обработки международных рейсов с пропускной способностью около 7,4 миллиона к 2010 году с возможностью увеличения до 22 миллионов к 2025 году.

Осенью 2007 года английская компания Grimshaw & Partners Ltd победила в международном конкурсе на разработку архитектурной концепции здания нового пассажирского терминала "Пулково".

Сейчас петербургский аэропорт пропускает около 6 миллионов пассажиров. Полеты в "Пулково" осуществляют 74 авиакомпании дальнего зарубежья, 26 авиакомпаний СНГ и 120 российских авиакомпаний.